МАУ ДО ДООЦ "Юность" г. Горнозаводска

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 00:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
...
...
КАРТА ДОСТУПНОСТИ
Портал ГТО
НОК
...
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Апрель » 29 » Муниципальная акция «Синяя лента апреля –символ борьбы с жестоким обращением над детьми»
22:48
Муниципальная акция «Синяя лента апреля –символ борьбы с жестоким обращением над детьми»
  • О проведенных мероприятиях в рамках муниципальной акции «Синяя лента апреля – символ борьбы с жестоким обращением над детьми»

        Каждый из нас должен помнить, что детство должно быть у каждого ребенка, и каждый ребенок заслуживает любви и бережного к себе отношения.

Для кого-то фраза  «Дети - это наше будущее» покажется избитой и банальной, но она имеет глубокий смысл. Для всех и каждого из нас дети - это воплощение и реализация наших родительских неосуществлённых желаний и надежд. Но, к сожалению, в последнее время родители забывают об этом, и относятся к своим чадам как к чему - то обременяющему, мешающему их жизни. И это становится нормой и большой проблемой в нашем современном обществе.

По статистическим данным, ежегодно в России около 2 миллионов детей в возрасте до 14 лет избиваются родителями. Встречаются случаи, когда  это заканчивается смертью. Более 50 тысяч детей в течение года убегают из дома, спасаясь от семейного насилия. По некоторым оценкам, около 7 тысяч детей становятся жертвами сексуальных преступлений. Вследствие этого растет количество беспризорных детей на улицах.

Во многих странах мира ежегодно апрель объявляется месяцем по предотвращению насилия над детьми. В это время повсюду проводятся мероприятия, направленные на защиту детей от насилия и жестокого обращения. Символом борьбы против жестокого обращения с детьми является синяя лента, символизирующая синяки и побои на теле детей.

МАУ ДО ДООЦ «Юность» г. Горнозаводска тоже не остался в стороне проведения акции, поэтому педагоги приняли активное участие в профилактических мероприятиях по жестокому обращению над детьми.

С 01.04.2016г. по 30.04.2016г. для детей и родителей проводились мероприятия в бассейне и на базе образовательных организаций с привлечением социальных структур города.

Основная цель мероприятий: привлечение внимания к проблеме жестокости в отношении детей, формирование активной гражданской позиции у родителей к проблеме жестокости в отношении несовершеннолетних, повышение информированности родителей об ответственности за противоправные действия в отношении детей, предупреждения случаев насилия над детьми.

Педагогами были подобраны материалы и оформлены информационные уголки по данной теме.

Для родителей был создан семейный клуб «Вместе – ради детей», на встречах которого проводились консультации и беседы, тренинги  по повышению психолого-педагогической грамотности родителей в вопросах воспитания детей. А также проводились совместные мероприятия для родителей и детей.

На базе МАУ «СОШ» п. Кусье-Александровский совместно с детьми и родителями было проведен мастер-класс по изготовлению открытки «Счастливые ладошки».

На базе МАДОУ «Детский сад №6» г. Горнозаводска был проведен семейный конкурс плакатов «Папа, Мама, Я – счастливая и дружная семья!»

Особое внимание во время проведения акции «Синяя лента апреля» было уделено работе с детьми.

 С детьми проводились беседы о счастливом детстве, семье и доброте и др. Учащиеся центра «Юность» приняли участие в выставках и конкурсах детских рисунков, посвященных профилактике жестокого обращения с  детьми: «Счастливое детство», «Детство без слез…», «Пусть всегда буду Я!», «Моя счастливая семья!» и прочие.

13 апреля  - на базе МАУ «СОШ №1» г. Горнозаводска был проведен мастер-класс «Кукла-оберег», где дети смастерили куклу, которая оберегает семью и детей.

Большой интерес у детей вызвал конкурс рисунков на асфальте «Если добрый ты!», где дети могли нарисовать самых добрый и любимых для них людей.

По итогу акции была организованна выставка детских рисунков  «Детство без слёз и обид». Всем участникам были вручены буклеты и памятки с синей лентой: «Детство без обид», «Жестокое обращение с ребенком – не метод воспитания…», «Ребенок – человек, личность!», «Защита детей от жестокого воспитания», «Я – ребенок, и у меня есть право!», «Как предотвратить жестокое обращение с ребенком?», «Нет! Жестокому обращению с детьми!» и другие.

Самые активные участники акции награждены сертификатами и благодарственными письмами.

Таким образом, работа, проводимая в рамках акции «Синяя лента апреля – символ борьбы с жестоким обращением над детьми» способствовала продвижению позитивных образцов культуры семейных отношений, основанных на партнерстве и отрицании жестоких и насильственных способов общения и воспитания детей.

27.04.2016г.

О.В. Васильева,

педагог дополнительного образования

МАУ ДО ДООЦ «Юность»

г. Горнозаводска

Фото-отчет о проведенных мероприятиях в рамках акции «СИНЯЯ ЛЕНТА АПРЕЛЯ – СИМВОЛ БОРЬБЫ С ЖЕСТОКИМ ОБРАЩЕНИЕМ НАД ДЕТЬМИ».. смотреть..

 

 

 

Просмотров: 3104 | Добавил: Юность | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Архив записей
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
...
Сетевичок
...
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 |
    .nivoSlider,.nivoSlider img {width:500px!important;height:400px!important;}