МАУ ДО ДООЦ "Юность" г. Горнозаводска

Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 23.04.2024, 10:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
...
...
КАРТА ДОСТУПНОСТИ
Портал ГТО
НОК
...
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Декабрь » 9 » «Островок счастья или Детству - равные возможности»
12:32
«Островок счастья или Детству - равные возможности»

29 ноября 2013 года в нашем районе на базе Детского оздоровительно-образовательного центра «Юность» прошла консультационная встреча педагогов и воспитателей Горнозаводского района по вопросам работы с детьми-инвалидами и с детьми, имеющими особые возможности здоровья.

«В нашем крае много детей, чьи возможности ограниченны, но это не дает нам право ограничивать их в том, чем они хотят заниматься…». С этих слов началась встреча с руководителем программы для детей-инвалидов (компенсаторная деятельность учреждения дополнительного образования по социализации детей с ограниченными возможностями здоровья) «Островок счастья или Детству - равные возможности», методистом Дворца детского (юношеского) творчества г. Перми Смышляевой Татьяны Александровны.

На сегодняшний день Дворец детского (юношеского) творчества г. Перми – ведущее учреждение системы дополнительного образования. В своей работе учреждение охватывает более 8 направлений деятельности. Одно из них – это работа с детьми с ограниченными возможностями, детьми – инвалидами. Во двореа занимается около 4 500 детей, из которых 63 - это дети с ДЦП.

На протяжении долгих лет педагогический коллектив Дворца проводит углубленную работу в этом направлении, помогая детям поверить в свои силы и возможности полноценно общаться, развивать свои способности. В этом году программе исполняется 20 лет. В связи с этим в крае прошел проект «Мы – вместе». В рамках проекта организаторами запланированы встречи по предоставление опыта работы, семинары, мастер-классы, издания брошюр, создание сборника воспоминаний всех участников программы и многое другое. Одним из направлений проекта, были выезды в несколько территорий Пермского края с консультациями о работе с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

Имея возможность провести встречу на своей территории, мы заинтересовались данным проектом и решили пригласить представителей и руководителей программы. Цель встречи – это познакомить жителей нашего района с огромной работой, проводимой в крае для того, чтобы дети с ограниченными возможностями чувствовали себя востребованными обществом. Ну а мы, педагоги, могли расширили свой опыт богатым педагогическим материалом в процессе обучения детей разных категорий.

На встречу пришли не только педагоги дополнительного образования нашего района, мы пригласили воспитателей детских садов, учителей общеобразовательных школ, тех представителей, чья работа связана с воспитанием детей разных возрастов. По статистике, приведенной в ходе встрече, больший процент, связанный с инвалидностью детей имеет приобретенный характер: неосторожное поведение, нарушение правил безопасности, невнимательность – все это может привести к трагедии. И тогда перед нами встаем другой вопрос «А как помочь такому ребенку?».

Существует множество методик и программ, планов и перспектив, направленных на работу с детьми-ивалидами. Но главное – это любовь к детям, сострадание и вера в процесс, который принесет результат, пусть не всем, но этот один ребенок –  это спасенная от одиночества душа. А таких судеб в истории реализации программы далеко не одна. К юбилею программы был издан сборник, который так и называется «Островок счастья», в котором отражена вся «жизнь» учреждения и победы воспитанников. Его авторы – участники программы: организаторы, педагоги Дворца, волонтеры, дети-инвалиды и их родители. 

Мы выражаем благодарность Смышляевой Т.А. за представленный опыт работы. Надеемся, что программа будет развиваться и найдет еще много единомышленников в этом непростом, а порой и очень сложном деле – дать возможность детям-инвалидам быть развитыми и самодостаточными в обществе.

«Неполноценный в умственном и физическом отношении ребенок должен вести полноценную и достойную жизнь» (Конвенция ООН о правах ребенка, ст. 23)
На встрече с руководителем программы в нашем районе присутствовали представители и руководители Управления образования, СОШ №1, №3, воспитатели и методисты детских садов №3,5,6,8,10, сотрудники и педагоги «Дома творчества», центра «Созвучие», ДООЦ «Юность». Общее количество участников – 35 человек. Выражаем благодарность администрации учреждений за помощь в  проведении встречи, искрении отзывы и слова благодарности организаторам.

Просмотров: 740 | Добавил: Berenike | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Архив записей
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
...
Сетевичок
...
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 |
    .nivoSlider,.nivoSlider img {width:500px!important;height:400px!important;}