МАУ ДО ДООЦ "Юность" г. Горнозаводска

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28.03.2024, 22:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
...
...
КАРТА ДОСТУПНОСТИ
Портал ГТО
НОК
...
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Октябрь » 3 » Отчёт о лагере дневного пребывания 2017 г.
15:17
Отчёт о лагере дневного пребывания 2017 г.

«Наши летние, спортивные, весёлые!!!»

Отчёт о проделанной работе в лагере дневного пребывания

«Новая волна»

Каникулы составляют значительную часть свободного времени детей и подростков. Обеспечить занятость детей во время каникул, организация их содержательного отдыха и оздоровления является одной из основных задач воспитательно-образовательного процесса образовательных организаций.

 

Организация отдыха и полезного времяпровождения в сочетании с активным оздоровлением детей во время летних каникул в муниципальном автономном учреждении дополнительного образования «Детский оздоровительно-образовательный центр «Юность» г. Горнозаводска была осуществлялась по форме разновозрастных отрядов в лагере с дневным пребыванием (далее ЛДП).

Образовательная деятельность в ЛДП осуществлялась с 01.08.2017г. по 25.08.2017г. по программе «Новая волна».

Цель программы: организация досуга детей во время летних каникул; создание условий для формирования у детей потребности в здоровом образе жизни, развитие творческого и интеллектуального потенциала детей и подростков.

Программа реализовывалась по трём направлениям: физкультурно – спортивное, художественно – эстетическое и социально – педагогическое.

Основной контингент – дети и подростки в возрасте от 7 до 14 лет.

Количество детей, пребывающих в лагере с дневным пребыванием – 63 человека.

Название смены: «Новая волна».

Девиз: «Новая волна – всегда идёт вперед, новая волна – нигде не отстаёт.

Вы равняйтесь все на нас, Мы ребята просто КЛАСС!»

Ответственный за формирование, организацию и контроль ЛДП – Е.С. Щербакова.

Старший воспитатель – О.В. Васильева.

Медицинский работник: И.В. Мальцева.

Воспитатели: Т.И. Лютц, Т.Ю. Тумакова, О.В. Поскина.

В соответствии с моделью лагеря было сформировано 3 отряда:

1 отряд: «Алые паруса»

Девиз: «Плыви всегда, плыви везде, и путь найдешь к своей мечте!»

Воспитатель: Лютц Татьяна Ивановна.

В отряде было 21 человек.

Командир отряда: Жукова Роксана.

Актив отряда: Шепелева Кристина, Щепилов Максим, Акбирова Алсу, Каримов Александр.

2 отряд: «Рекорды»

Девиз: «Рекорды всегда, рекорды везде, рекорды на суще и даже в воде!»

Воспитатель: Тумакова Тамара Юрьевна.

В отряде было 21 человек.

Командир отряда: Ющенко Диана.

Актив отряда: Борисова Полина, Тумакова Мария, Егоркина Оксана, Малков Артём, Лопашов Владимир, Костина Дарья.

3 отряд: «Бригантина»

Девиз: «Нету скуки, нету тины на борту у Бригантины!».

Воспитатель: Поскина Ольга Владимировна.

В отряде было 21 человек.

Командир отряда: Костылева Елизавета.

Актив отряда: Власова Вероника, Прошкина Ксения, Рябова Полина, Овчинникова Дарья, Горин Даниил.

Деятельность ЛДП осуществлялась согласно разработанному и утвержденному плану мероприятий. Каждый день планировался с учетом интересов и пожеланий детей, имел своё название и тематику, которые были отражены в деятельности детей в течение всего времени пребывания. Ни одень день в лагере не был похож на другой! Разнообразные лагерные и отрядные мероприятия, череда развлечений и калейдоскоп событий приносили детям массу эмоций и веселья, объединили и сплотили участников в одну большую дружную семью.

Особенность смены «Новая волна» заключалось в том, что на протяжении всей смены проводились мероприятия экологической направленности, т.к. 2017 год – Год экологии.

В течение смены проходили следующие мероприятия: «День индейца», «Пупс-2017», «Старттинейджер», «День здоровья», «День фантазии и творчества», «Путешествие в Играполис», «Урока Айболита», «День государственного флага», «Яблочный спас», «День самоуправления» и др.

Одной из форм самоуправления детей по защите прав и интересов стал Совет лагеря, созданный для решения вопросов организации и содержания лагеря, оказания помощи в проведении оздоровительных, культурно-массовых мероприятий и творческих дел. В состав Совета вошли воспитанники лагеря, выбранные отрядами (актив отряда), командиры и взрослые (воспитатели). В качестве равноправных членов Совета активы отрядов принимали участие в ежедневной планерке, на которой решались вопросы по планированию и организации следующего дня. При составлении плана работы учитывались возможности разновозрастных отрядов и интересы детей.

Особое внимание в работе лагеря было уделено взаимодействию с социальными партнерами и службами города. В течение смены воспитанники посещали городскую центральную библиотеку, детскую библиотеку, центр экологии и краеведения. С целью безопасности детей, были организованы встречи с сотрудниками ГИБДД, ПДН, ПЧ-104, которые проводили с детьми профилактические мероприятия и тренировочное обучение.

Оздоровительная деятельность ЛДП была направлена на создание условий для оптимального отдыха и оздоровления детей, укрепление их психического, физического здоровья и эмоционального благополучия.

В соответствии с требованиями СанПиН 2.4.4.2599-10 «Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации режима в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей в период каникул» был утвержден режим дня, в который были включены мероприятия, обеспечивающие безопасность и охрану здоровья детей, оздоровительные процедуры и досуговую деятельность.

Ежедневно с детьми проводились: утренняя зарядка на свежем воздухе, занятия в бассейне и спортивном зале, спортивные мероприятия (игры соревновательного характера) на городском стадионе, прогулки на свежем воздухе.

Укреплению здоровья способствовало сбалансированное двухразовое питание с включением достаточного количества овощей, фруктов и витаминов.

Контроль за состоянием здоровья детей осуществлялся ежедневно медицинским работником. В начале и в конце смены был проведен медицинский осмотр с антропометрическими измерениями. К концу смены выраженный эффект оздоровления детей составил – 51% (32 человека), слабовыраженный – 42% (27 человек), с отсутствием оздоровительного эффекта – 7% (4 человек).

Для соблюдения санитарно-гигиенических норм и требований проводился ежедневный осмотр на педикулез и кожные заболевания перед посещением бассейна. Для обеспечения безопасности детей в период нахождения их в лагере, ежедневно педагогами проводились инструктажи по технике безопасности, охране труда, пожарной безопасности, правилах поведения в общественном месте, на воде, при переходе через проезжую часть и т. п. За время нахождения детей в ЛДП несчастных случаев не зарегистрировано.

С целью информированности заинтересованных лиц (родителей, педагогов) о деятельности и ходе реализации ЛДП, была предусмотрена стендовая информация, на которой освещались результаты прожитого дня. Также были оформлены отрядные уголки, в которых ребята отражали свою деятельность с мероприятиями, успехами и достижениями.

На протяжении всей смены жизнь в лагере была насыщенной и полной событий. Воспитатели старались использовать все возможности для интересного, активного и полезного общения детей со сверстниками и взрослыми, старались организовать деятельность разнообразно, с выдумкой, при этом учитывая интересы детей. Все мероприятия были направлены на вовлечение детей в сферу организованного досуга в каникулярный период, улучшение физического и психического здоровья детей и подростков, расширение социокультурных связей. Благодаря деятельности опытных педагогов, в лагере была создана атмосфера положительного общения. За время пребывания в лагере дети сдружились.

С целью выявления удовлетворенности работы ЛДП детям был предложен опрос. По результатам опроса, степень удовлетворенности детей составила 100%. У детей остались хорошие впечатления о ЛДП, были отмечены наиболее понравившиеся мероприятия.

Хочется отметить и удовлетворенность родителей деятельностью лагеря. Слова благодарности и признательности от родителей за организацию летнего отдыха, за внимание и заботу были сказаны в адрес руководства и педагогического состава центра «Юность».

Таким образом, деятельность ЛДП «Новая волна» можно признать удовлетворительной. За время пребывания детей в лагере были созданы оптимальные условия для полноценного отдыха и оздоровления детей во время летних каникул.
Смотреть фото

30.08.2017

Старший воспитатель: О.В. Васильева

Просмотров: 979 | Добавил: Юность | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Архив записей
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
...
Сетевичок
...
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 |
    .nivoSlider,.nivoSlider img {width:500px!important;height:400px!important;}